20/09/2021
Кухня-гостиная или отдельная кухня? 🧐Европейский вариант кухни-гостиной становится все популярнее, многие застройщики в своих проектах используют именно этот вариант. Но так ли он хорош? Давайте разбираться 😉
Если вы на этапе выбора квартиры или у вас свободная планировка и вы думаете ЧТО лучше сделать, то пост вам будет актуален, сохраняйте сразу!
Итак, плюсы кухни-гостиной:
🔸️вся семья проводит время вместе: дети играют, взрослые готовят или смотрят телевизор, все общаются после рабочего дня или в выходной
🔸️удобно принимать гостей: кто-то ест, кто-то помогает на кухне, кто-то играет в приставку или настольные игры
🔸️удобно готовить и не отрываться от любимого тв-шоу или наоборот 😉
🔸️отсутствие длинных коридоров с дверями - отделяются только приватные комнаты
Минусы:
🔸️основной момент, смущающий при открытой планировке - ароматы: если пренебречь мощностью вытяжки и сэкономить на этой технике, то по утрам вас будет будить запах завтрака... и хорошо, если он не сгорит 😃 А вот если готовить что-то типа рыбы, капусты и тд.то это уже существенный минус
🔸️еда и дети: иногда придётся чистить диван, т.к. вряд ли вы всегда сможете уследить, куда побежал ребёнок с куском пиццы
🔸️не совсем удобно располагать гостей на ночь: если вам понадобится что-то на кухне или вы встанете раньше, то сможете разбудить гостя
Тем не менее, такая планировка держит первенство уже несколько лет! И, если честно, мы этому рады! С минусами можно поработать, а вот плюсов в ней намного больше
#гостинаяскухней #гостинаядизайн